Деревенский житель

Деревенский житель — это дружественный моб, которого можно встретить в деревнях. У каждого жителя есть своя собственная профессия. Исходя из профессии меняется внешний вид жителя, а также его расписание дня. Кроме этого, на внешний вид влияет и биом, в котором расположена деревня. С мобами можно торговать, обменивая некоторые ценные ресурсы на другие предметы, нужные игроку.

Характеристики:

Здоровье — 10 сердец

Дроп:

  • х3-6 Опыт при торговле
  • х8-11 Опыт при убийстве

Спавн: В деревнях

деревня жителей

Спавн

Жители могут появиться в деревнях. Деревни могут появиться в следующих биомах:

  • Равнина
  • Тундра
  • Тайга
  • Пустыня
  • Саванна

Кроме этого, можно встретить жителя в иглу, но только в мобильной версии.

Тропический дом

Детеныши

Существуют детеныши жителей. Они бесцельно бродят по деревне в поисках других детей. Кроме этого, они могут играть, если встретят друг друга.

Рост — 1 блок

Время роста — 20 минут (до взрослого жителя)

Виды жителей

Кроме обычных крестьян в игре встречаются и другие типы мобов. Каждый из них обладает уникальными навыками и аспектами.

Зомби-жители

Если обычный зомби убьет жителя, то есть некоторый шанс, что он превратится в зомби-жителя. Этот шанс зависит от уровня сложности. Чем выше уровень сложности, тем больше шанс появления зомби-жителя. На максимальном уровне сложности шанс равен 100 процентам. Кроме этого, такие мобы могут появиться при набегах, а также вместе с другими зомби с шансом 5 процентов.

Зомби-жителя можно вылечить, используя зелье слабости. После использования зелья, необходимо дать мобу золотое яблоко и подождать от 3 до 5 минут. После этого, зомби превратится в обычного жителя.

Зомби-житель

Обитатель

Это отдельная категория мобов, которые появляются, в основном, в особняках, башнях, патрулях и во время набегов. Их основная цель — найти и уничтожить деревни и игрока. Всего есть 7 таких мобов:

  • Обитатель
  • Иллюзор
  • Досаждатели
  • Вызыватели
  • Поборники
  • Разбойники
  • Разорители

Ведьма

Существо внешне имеют некоторые сходства с обычными жителями. Однако это враждебный моб, которого можно встретить на болотах, а также в обычном мире вместе с другими враждебными мобами. Если ведьма появляется на болоте, то имеет собственную небольшую хижину, в которой есть варочный котел и верстак.

Блуждающий торговец

Могут встретиться в мире рядом с игроком. Это моб, который позволяет купить довольно ценные предметы, но при этом ему ничего нельзя продать. Использует зелье невидимости ночью, чтобы скрыться от врагов. Утром же выпивает ведро молока, чтобы снять эффект. У него есть две ламы на привязи для перемещения предметов. Задерживается в одном месте около 2-х игровых суток.

Странствующий торговец

Поведение

Как правило, деревенский житель имеет собственное расписание дня. Мобы, которые не обладают работой, могут бесцельно ходить по деревне, пока не захотят спать. Они могут общаться с другими жителями, которые также не имеют работы, могут заходить в другие дома и изредка бормотать.

Если в деревне есть колокол, то все мобы будут собираться во время звона. Игрок может самостоятельно позвонить в колокол, после чего жители соберутся в одном месте. Кроме этого, такая механика случается во время набегов.

После окончания рабочего дня, существа могут отдыхать, после наступления ночи — ложиться спать. Двери, которые стоят в домах могут быть открыты жителями. Также они умеют поднимать некоторые предметы и обмениваться ими с игроком. Их инвентарь вмещает в себя 8 различных видов блоков. Однако положить туда можно только некоторые виды пищи.

Размножение

Деревенский житель обладает механикой размножения, которая позволяет ему увеличить численность населения. При этом, важно, чтобы в деревне было достаточное количество кроватей и одно свободное рабочее место. Кроме этого, есть и некоторые другие параметры, которые сказываются на размножении жителей. К примеру, необходимо, чтобы было определенное время суток, а также определенная локация.

Профессии жителей

Деревенский житель обладает собственной профессией, каждая из которых определяет его рабочее место, уникальную одежду, торговые сделки и некоторые другие факторы. Ниже будет приведена таблица, которая позволит узнать информацию о жителях. 4 столбец в таблице означает, какой предмет деревенский житель может подарить игроку в случае отражения набега.

Кликни по нужному жителю, чтобы открыть подробную информацию и описание.

ПрофессияКартинкаРабочее местоПодарок при набеге
БронникБронникПлавильня ПлавильняЖелезная/кольчужная броня
МясникМясникКоптильня КоптильняЛюбые виды мяса
КартографКартографСтол Картографа Стол картографаБумага
СвященникСвященникВарочная стойка Варочная стойкаЛазурит/Красная пыль
ФермерФермерКомпостер КомпостерХлеб
Печеньки
Пирог из тыквы
РыбакРыбакБочка БочкаЛосось/Треска
ЛучникЛучникСтол лучника Стол лучникаЖелезная/Кольчужная броня
КожевникКожевникКотел КотелКожа
БиблиотекарьБиблиотекарьКафедра КафедраКниги
ПастухПастухТкацкий станок Ткацкий станокШерсть
КаменщикКаменщик Камнерез КамнерезкаГлина
ИнструментальщикИнструментальщикКузнечный стол Стол кузницаТопор/Лопата
ОружейникОружейникТочило ТочильняТопор

Интересные факты

  • Впервые жители появились еще на стадии альфа-тестирования.
  • Деревенский житель спит всегда с открытыми глазами.
  • При размножении, крестьяне некоторое время медленно ходят.
  • Деревенский житель может спать на кровати в Аду, при этом она не взорвется.

Adblock
detector